22.07.2020 16:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 15405; сегодня: 1.

Открытие портала Совета директоров медицинских колледжей России

8 июля 2020 года состоялось открытие портала Совета директоров медицинских колледжей России – Rosovet.online.

Решение о формировании нового медицинского сообщества и создании портала было принято на первой межрегиональной online-конференции «Самоизоляция: эффективные коммуникации в медицинском образовании», прошедшей 20 мая. В конференции участвовали более ста руководителей медицинских колледжей из различных регионов страны. Также участие в онлайн-мероприятии приняли руководители медицинских образовательных учреждений стран СНГ. Конференция была организована компанией «Медтехника СПб» и СПб ГБПОУ медицинский колледж имени В.М. Бехтерева.

Участников приветствовали представители власти Санкт-Петербурга. Александр Борисович Егоров, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва подчеркнул важность развития среднего медицинского образования и выступил с поддержкой программы Sim-Anti-Covid-19, разработанной «Медтехникой СПб» для подготовки специалистов навыкам противодействия пандемии.

Александр Васильевич Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге подробно остановился на вопросах взаимодействия бизнеса и государства, на несовершенстве законодательства, регулирующего государственные закупки и предложил обсудить возможные пути решения.

Руководители российских медицинских образовательных учреждений выступили с докладами на самые важные и злободневные темы. Поделились опытом работы во время карантина.

Ульяна Борисовна Курбатова, директор медицинского колледжа имени В.М. Бехтерева поделилась опытом организации учебного процесса в условиях применения электронного обучения и элементов дистанционных технологий.

Валерий Аркадьевич Дорошенко, директор Ейского медицинского колледжа выступил с докладом «Психологическое сопровождение студентов в условиях дистанционного обучения».

Александр Анатольевич Шулаев, директор Великолукского медицинского колледжа рассказал об опыте использования современных технологий в образовательном процессе и перспективах развития этого направления.

Мамука Тавхелидзе, ректор университета имени Григол Робакидзе в своём выступлении подчеркнул важность международного сотрудничества и обмена опытом при использовании новых технологий в образовании.

Татьяна Владимировна Козлова, директор ГБПОУ Московский областной медицинский колледж №2 выступила с инициативой по созданию Совета директоров медицинских колледжей России для того, чтобы на постоянной основе делиться опытом, программами, обмениваться идеями, объединить научный потенциал для перехода среднего медицинского образования на новый уровень, соответствующий вызову времени.

Инициатива Татьяны Владимировны Козловой была поддержана участниками конференции.

Компания «Медтехника СПб» более десяти лет занимающаяся разработками высокотехнологичных решений для медицинского образования, являющаяся одним из ведущих поставщиков симуляционного оборудования в медицинские образовательные учреждения, симуляционные центры и лечебно-профилактические организации, предложила использовать свои IT наработки для создания портала Совета директоров медицинских колледжей России.  

"Дорогие коллеги! Друзья!

Мы встречаемся с вами снова, спустя месяц с небольшим в виртуальном пространстве, но уже в своем виртуальном пространстве, созданном по вашей инициативе и построенном в соответствии с вашими пожеланиями",  – сказала генеральный директор компании «Медтехника СПб» Марина Васильевна Дормидонтова на круглом столе, посвященном открытию портала Совета директоров медицинских колледжей России, 8 июля 2020 года. - Оно создано для того, чтобы дать новый импульс к развитию современных технологий в среднем медицинском образовании. Позволить нам общаться, не взирая на расстояния, обмениваться опытом, находить совместные интересные решения.

Первая онлайн-конференция показала, что мы можем строить интересные диалоги, слышать друг друга, понимать друг друга, совместно решать трудные задачи. Поэтому я уверена, что портал Совета директоров медицинских колледжей России станет полезным и любимым пространством нового сообщества элиты медицинского образования нашей страны. Поздравляю вас с открытием портала Совета директоров медицинских колледжей России!"

Специалисты отдела по информационным технологиям компании «Медтехника СПб» рассказали о платформе, выбранной для строительства портала и функциональных возможностях новой системы.

"Мы решили ориентироваться на лучшее, что есть в российским информационном пространстве. По всем проанализированным нами рейтингам, безусловным лидером платформ для IT коммуникаций и делового взаимодействия, является Битрикс24. И самая продвинутая платформа этого продукта – корпоративный портал Битрикс24, на основе которого, мы и разработали площадку для вас.

Программные продукты 1С-битрикс полностью соответствуют требованиям законодательства российской федерации. Все сервера, обеспечивающие работу порталов базируются на территории нашей страны".

Андрей Сергеевич Шевчук, руководитель отдела по развитию новых технологий и связям с государственными структурами компании «Медтехника СПб» обратился к участникам круглого стола, отметив особую важность сотрудничества по нескольким направлениям: "Мы планируем развивать новые технологии в медицинском образовании. Это касается не только клинических симуляторов, в области которых наша компания является одним из лидеров, но и в направлении VR симуляции.

В Европе и Америке медицинское образование без VR симуляции уже немыслимо. В России мы делаем первые шаги в этом направлении.

Очень надеюсь, что совместными усилиями мы сможем поднять симуляционное и VR образование в России на самый высокий уровень".

Директора медицинских колледжей поблагодарили компанию «Медтехника СПб» и команду разработчиков за создание виртуального пространства для нового сообщества, высказали свои идеи и пожелания к инструментарию системы, поздравили друг друга с возможностью безграничного общения для совместного развития российской медицины.

Портал уже начал свою работу. Руководители колледжей ежедневно регистрируются для взаимодействия с коллегами. Планируется, что в ближайшее время его участниками станут более 500 директоров средних медицинских учебных заведений страны. К участию в работе сообщества приглашены представители власти, ведущих медицинских вузов, врачи и ученые, известные педагоги. В августе на портале пройдут первые онлайн-мероприятия.


Ньюсмейкер: Медтехника СПб — 18 публикаций
Сайт: spb-maneken.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...