19.02.2013 15:35
Новости.
Просмотров всего: 7700; сегодня: 2.

Мужской праздник с непростой историей

Мужской праздник с непростой историей

Вот уже несколько десятилетий мы празднуем 23 февраля как День защитника Отечества. Многие знают и второе, историческое название этого праздника – «День Красной Армии и Флота», но совсем мало кто знает подлинную историю и точную дату его появления – а обо всём этом мы подробно расскажем во второй части нашего обзора.

Конечно, несмотря на некоторую неразбериху с историей возникновения, это совсем не помеха отметить праздник День защитника Отечества настолько широко, насколько позволяют возможности. Сайт ЕлиПили предлагает вашему вниманию клубный вариант того, как провести этот день (или вечер) настоящим мужчинам и их спутницам.

Да, в этот раз мы решили «не растекаться мыслию по древу» и рассказать только о клубных вечеринках, намечающихся на 23 февраля. Ярославские клубы приготовили для наших защитников множество приятных сюрпризов, а так же самые нетривиальные вечеринки, каких еще не было в этот праздник никогда. Хотите узнать что, где и как? Читайте дальше!

Итак, приступим. Всем, кто до сих пор фанатеет от музыки 90-х гг. или просто хочет окунуться в беззаботную молодость, мы советуем пойти в «Горку». 23 февраля здесь – День защитника Империи, ведь ночь проходит в стиле звездных войн и музыку из прошлого века. Защитникам при входе полагается особый сюрприз – «боевые» 100 граммов. Вход на это мероприятие будет стоить всего 150 руб, но, поверьте, Вы не пожалеете о потраченных средствах. И не опаздывайте, Дарт Вейдер этого не потерпит! Начало в 23.00.

Если же Вы придерживаетесь более стандартных вечеринок, но в то же время готовы к отрыву, тогда Вам следует посетить одни из самых известных клубов Ярославля – Atmosphere, «Король королю» и P&R. В Atmosphere и P&R пройдут классические вечеринки с бурей драйва и эмоций, но в то же время не без сюрпризов. Вы хотите знать, каких? Тогда советуем пойти и самим все разузнать, оно того стоит, не сомневайтесь. В клубе «Король королю» всех мужчин ждет отличный подарок в День Настоящих Мужчин: в этот вечер диджеем будет прекрасная Katrin Moro, это будет что-то невероятное! Но за все невероятное надо платить. Так, вход будет стоить 300 руб. (хотя, девушкам до 00.00 – бесплатно).

Одно из самых необычных событий для Дня защитников Отечества среди ярославских клубов будет Rave Shock 2 в клубе Iceberg. Rave Shock 2 – самая страшная и самая жесткая танцевальная вечеринка, какую Вы когда-либо видели. Если эта тема то, что надо, тогда приходите, программа обещает быть запоминающейся. Начало в 23.00.

Ну что ж, решение за Вами. Самое главное, что хотелось бы сказать – отметьте этот праздник как можно веселее, ведь праздников в нашей жизни так мало! Отдельно же обратимся к женщинам: дарите своим мужчинам хорошее нестроение не только 23 февраля, но и всю жизнь.

Историческая справка.

Оказывается, впервые праздник 23 февраля отмечался в Советской России в далёком 1919 г., и официально был приурочен к годовщине создания Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Однако, декрет о создании РККА был издан Советом Народных Комиссаров (внимание!) 28 января 1918 г. Откуда же взялась такая дата – 23 февраля?

Как нам удалось выяснить, 10 января 1919 г. председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский (именем которого, кстати, в Ярославле названы улица, переулок и площадь у Московского вокзала) отправил во ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет) предложение отпраздновать годовщину РККА – 28 января. Однако, из-за бюрократических проволочек, рассмотрение этого предложения затянулось, и подготовиться к празднованию именно 28 января банально не успели.

И вот тут среди историков начинаются споры – почему же в 1919 году было принято решение о выборе даты для праздника 23 февраля – даты, известной всем вот уже больше 90 лет?

По одной версии, выбор даты был совершенно произволен – просто определили ближайшее к 28 января воскресенье, не «занятое» другим праздником. В 1933 году Клим Ворошилов на торжественном заседании, посвящённом 15-летней годовщине РККА, признавал: «Приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами».

По другой, официальной версии, 23 февраля 1918 г. только что созданная Красная Армия получила своё первое боевое крещение – в боях с германскими войсками.

Надо отметить, что к 23 февраля 1918 года в Первой мировой войне для Советской России сложилась совершенно катастрофическая ситуация – деморализованная революциями и не желавшая воевать русская армия поспешно отступала, практически не оказывая сопротивления германским войскам. Немцы были уже под Псковом и Нарвой (Псков будет взят немцами 24 февраля, а Нарва – 4 марта). Под непосредственной угрозой захвата находилась столица страны – Петроград – ведь от Нарвы до Петрограда всего 160 км! Именно 23 февраля 1918 г. произошёл ряд знаковых событий, кардинально изменивших политическую карту Европы на десятилетия:

• 23 февраля 1918 года было опубликовано знаменитое воззвание Совнаркома «Социалистическое отечество в опасности»: «Все к оружию. Все на защиту революции. Поголовная мобилизация для рытья окопов…»;

• 23 февраля 1918 года Совнаркому был предъявлен германский ультиматум; председатель Совнаркома В. И. Ленин опубликовал в «Правде» статью «Мир или война», в которой настаивал на необходимости немедленного заключения мира; прошло историческое заседание ЦК РСДРП(б), где Ленин склонил членов ЦК принять германский ультиматум (принят в ночь на 24 февраля).

Несмотря на принятый Советской Россией ультиматум, наступление немцев продолжилось и после 23 февраля. 26 февраля Совнарком принимает решение о переводе всех органов власти из Петрограда в Москву. Фактически, война завершилась только 3 марта, по факту подписания унизительного Брестского мира (полностью на германских условиях).

Как это бывает в истории нашего государства, в дальнейшем официальная пропаганда превратила откровенный позор 1918 г. в праздник: в приказе Реввоенсовета от 5 февраля 1923 года, подписанном Троцким, событие, послужившее поводом для праздника, определяется так: «23 февраля 1918 г., под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооружённой силы». Дальше – больше: в сентябре 1938 г. в «Правде» выходит статья, в которой утверждается, что «под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма — 23 февраля — стал днём рождения молодой Красной армии».

В конечном итоге был даже издан закон о празднике, в котором была такая формулировка: «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)». Эти слова исключили из официального описания праздника в законе только в 2006 г.


Ньюсмейкер: ЕлиПили — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...