19.12.2012 16:12
Новости.
Просмотров всего: 5457; сегодня: 4.

Глиняный город Сарай-Бату появился в 130 км от Астрахани

Глиняный город Сарай-Бату появился в 130 км от Астрахани

Реконструкция необычного древнего поселения времен Золотой Орды стала доступной широкой публике после съемок художественного фильма «Орда» режиссера Андрея Прошкина по сценарию Юрия Арабова. Глиняный город Сарай-Бату был возведен в качестве декораций к фильму, съемки которого финансировались КТК «Православная энциклопедия».

В российский прокат фильм «Орда» вышел 20 сентября 2012 года, предварительно получив на 34-м московском международном кинофестивале две награды «Серебряный Георгий» за лучшую режиссерскую работу и за лучшую женскую роль.

Культурно-развлекательный центр «Сарай-Бату» — интереснейший объект, расположенный на территории села Селитренное в Харабалинском районе, открыт как для экскурсионных групп, так и для индивидуального осмотра.

Около реконструкции города Сарай-Бату расположилось несколько тематических шатров. С первого взгляда может показаться, что весь город полностью вылеплен из глины. На самом деле под глиняной оболочкой скрывается каркас из досок и металлической сетки, однако это не мешает почувствовать дух эпохи, понять систему ценностей, взаимоотношений людей и их быт.

«Именно возможность анимации, оживления исторического фона наиболее важна в музеях под открытым небом. Анимированные действия с элементами драматургии позволят зрителю погрузиться в прошлое гораздо более полно, чем при просмотре кинофильма. Идеальный вариант — создать на базе комплекса настоящие реконструкции кварталов и усадеб города золотоордынской эпохи при обязательной консультации с историками и археологами, наполнить их реальными предметами того времени или их копиями, реконструировать костюмы золотоордынского времени. В своем нынешнем статусе комплекс декораций в Селитренном может существовать не очень долго, до тех пор, пока не разрушатся декорации — это временные и бесфундаментные постройки, не предназначенные для долгого существования», — считает Дмитрий Васильев, кандидат исторических наук, заведующий археологической лабораторией и кафедрой истории России Астраханского государственного университета.

В реконструкции представлены оружейная и пыточная комнаты, большой арсенал оружия и одежды. Особенностью культурно-развлекательного центра стало то, что гости могут не только осматривать все это, но и примерить доспехи средневекового воина, посетить юрту хана, пострелять из лука или арбалета, посостязаться с аниматорами в метании копий и топоров, а потом отведать шурпы из баранины и плова, а в сувенирной лавке отчеканить золотоордынскую монету.

История средневекового города Сарай-Бату началась в далеком 1250 году: именно тогда чингизид Бату основал этот город как стоянку кочевников. Но впоследствии Сарай-Бату (полное название Сарай-аль-Махруса) разросся и превратился в столицу Золотой Орды. Преимущественно в городе проживали ремесленники различных направлений: гончары, ювелиры, мастера по металлообработке и другие. Многонациональность Сарай-Бату требовала четкого разделения — каждая этническая группа проживала в своем квартале. Знатные и общественные здания строились из обожженного кирпича с использованием известкового раствора, а дома обычных жителей Сарай-Бату — из дерева или сырцового кирпича. Наличие канализации и централизованного водоснабжения говорит о высоком уровне цивилизации столицы Золотой Орды. Междоусобицы среди ханов Сарай-Бату привели к окончательному разрушению города в 1480 году.

На месте древнего Сарай-Бату вот уже более 50 лет проходят раскопки. Периодически здесь находят золотые украшения и монеты той эпохи, но чаще всего — обломки кувшинов и глиняной посуды.


Ньюсмейкер: Культура РФ
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...