28.03.2016 15:24
Новости.
Просмотров всего: 5142; сегодня: 2.

МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ повышают научно-образовательный потенциал в сфере энергоэффективных технологий

МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ повышают научно-образовательный потенциал в сфере энергоэффективных технологий

Вопросы, связанные с управлением энергопотребления и энергоэффективности в муниципальных зданиях, станут главной темой совместного тренингового курса МЦУЭР/ПРООН-ГЭФ для молодых иностранных специалистов, который пройдет в июле текущего года.

Кардинальные изменения, происходящие в современном мире в последние десятилетия, стремительное развитие научных знаний, информационных технологий ставят качественно новые задачи перед сообществом. В этих условиях неизмеримо возрастает роль профессионального образования с применением, в первую очередь, практических аспектов.

Одной из новаторских образовательных инициатив, направленных на повышение квалификации и профподготовки в области муниципального энергоменеджмента и энергоэффективности в зданиях, является совместная грантовая программа Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) и Программы Развития ООН (ПРООН) – Глобального экологического фонда (ГЭФ) «ISEDC/UNDP/GEF Grant Training Course» для молодых специалистов из стран Азии, Африки, Латинской Америки, Европы и СНГ.

Целью учебного курса является обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в области разработки и осуществления мер по повышению энергоэффективности в муниципальных зданиях, выявления их преимуществ, а также укрепления институционального и кадрового потенциала. Полученные в ходе грантового курса передовые знания и практический опыт будут полезны всем специалистам (энергоменеджерам, инженерам, экологам, служащим муниципальных организаций) с различным уровнем профессиональной подготовки.

Тренинговый курс делает акцент на создании системы повышения квалификации, которая позволит обеспечить научные, производственные и городские организации необходимыми кадрами, а также сможет осуществлять их постоянное совершенствование.

Программа курса будет реализована в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Энергоэффективность зданий на северо-западе России». Тренинговый курс будет проведен на пилотных объектах ПРООН в Псковской области, находящейся в пределах Северо-Западного федерального округа России с 18 по 24 июля 2016 г.

МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ уже имеют успешный опыт сотрудничества в рамках реализации образовательного проекта МЦУЭР и ЮНЕСКО - Совместной образовательной программы «UNESCO/ISEDC Co-sponsored Fellowships Programme - 2015» для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, где эксперты ПРООН-ГЭФ приняли активное участие в теоретико-практических семинарах по энергоэффективным и энергосберегающим технологиям.

Для участия в тренинговом курсе приглашены эксперты более чем из 80 стран мира. По результатам конкурса, для участия в программе будут отобраны 12 квалифицированных специалистов, полностью отвечающих требованиям программы.

В рамках курса участники изучат состояние современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, ознакомятся с системой экологического менеджмента и существующими системами городского управления энергетическими ресурсами (СГУЭР), включая этапы внедрения таких систем, а также анализ текущего состояния СГУЭР в Псковской области. На практических занятиях стипендиаты смогут попробовать свои силы в определении перечня энергоэффективных мероприятий для различных учреждений и вычислить предполагаемый энергосберегающий эффект от их внедрения. Помимо этого, участники тренингового курса оценят экономическую эффективность различных источников энергии, сделают прогнозы решения проблем использования энергоэффективных и энергосберегающих технологий и проведут эколого-экономическую оценку рисков объектов муниципального фонда.

Тренинговый курс разработан ведущими преподавателями и экспертами, имеющими значительный опыт научных и проектных работ в сфере энергетики, изучения, использования и охраны природных ресурсов, экологического и энергетического управления.

По окончании учебного курса стипендиатам вручаются именные Сертификаты о повышении квалификации в рамках совместного образовательного грантового курса МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ - «ISEDC/UNDP/GEF Grant Training Course».


МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ повышают научно-образовательный потенциал в сфере энергоэффективных технологий


Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...