17.04.2012 16:04
Новости.
Просмотров всего: 3711; сегодня: 1.

Система БИС-ГМЗ: облачные технологии в действии

Система БИС-ГМЗ: облачные технологии в действии

В городе Великие Луки и во всех 24-ти муниципальных районах Псковской области уже начиная с 2010 года функционирует система «БИС» – система управления деятельностью учреждений и планирования бюджетных ресурсов, разработанная компанией «Р.О.С.Т.У.».

В 2011 году в централизованном порядке было принято решение о переводе системы «БИС» (блок Государственные/Муниципальные Задания) на web-версию с использованием SааS-модели.

По состоянию на 01.04.2012 г. новая версия системы «БИС» (на web) успешно функционирует в городе Великие Луки, Великолукском районе, Бежаницком, Дедовическом, Красногородском, Локнянском, Невельском, Новоржевском, Новосокольническом, Опочецком, Порховском, Пустошкинском, Пушкиногорском, Струго-Красненском, Усвятском районах. Получены первые результаты проекта.

В ходе проекта специалистами финансовых органов Псковской области и специалистами Компании «Р.О.С.Т.У.» отмечена обоюдная нацеленность на его результативность. Активность сторон выражалась в проведении дополнительных консультаций во внерабочее время, «разборе» ситуаций, связанных не только и не столько с переводом системы «БИС» на web-версию, сколько с реализацией норм 83-ФЗ.

Далее о решенных задачах и результатах проекта в муниципальных районах и поселениях области:

Во-первых, проект перевода муниципальных образований Псковской области на web-версию системы «БИС» по SaaS-модели решил проблему нехватки технических ресурсов и кадров во всех районах и поселениях области. Комплексное техническое обслуживание системы, включая организацию работы серверного оборудования и программного обеспечения, начиная с 2012 года, выполняет Компания «Р.О.С.Т.У.».

Во-вторых, решена проблема подключения удаленных пользователей. Ранее, из-за нехватки мощностей компьютерного оборудования, не представлялось возможным включение в единый электронный документооборот сотрудников отдельных ГРБС и учреждений.

В настоящее время в системе работают все участники бюджетного процесса, бюджетные и автономные учреждения.

Особо следует отметить возможность работы в системе сотрудников администраций и учреждений сельских поселений. Ими самостоятельно осуществляется формирование обоснований бюджетных ассигнований, в электронном виде до них доводятся показатели утвержденных сметных назначений. Для тех, кто имеет в своей структуре бюджетные (и/или автономные) учреждения – доводятся муниципальные задания и объемы их финансового обеспечения. При этом администрации поселений имеют возможность участвовать в формировании планов деятельности учреждений, расположенных на их территории, в формировании плановых показателей бюджета.

Результат такой деятельности сотрудников поселений и курирующих их сотрудников районов – сформированный в системе «БИС» бюджет каждого поселения.

На районном уровне создана база данных для управления деятельностью всех типов учреждений: автономных, бюджетных, казённых. Сформированы планы деятельности, муниципальные задания.

Формирование в системе данных бюджета на 2012-2014 годы осуществлялось с учетом показателей объема оказываемых услуг и с учетом показателей качества.

Созданы условия для анализа плановых показателей деятельности учреждений и их фактического исполнения.

Возможен анализ расходов бюджета в разрезе видов деятельности.

Соответственно, уже имеющиеся наработки могут быть использованы в управлении деятельностью учреждений при исполнении бюджета текущего года и при планировании показателей следующих периодов (2013-2015 гг.).


Ньюсмейкер: Группа компаний Р.О.С.Т.У. — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...